Stellantis Украина подводит итоги операционной деятельности в 2022 году

  • Представительство Stellantis Украина подводит результаты своей работы: продано более 3 тыс. автомобилей Брендов PEUGEOT, CITROЁN, OPEL, DS Automobiles с долей рынка в 6,84%.
  • Развитие дилерской сети: реорганизация работы существующих центров и открытие в 8 новых салонах.
  • Социальная ответственность – запуск и работа программы бесплатного ремонта автомобилей государственной и коммунальной собственности.
  • Выдающиеся моменты 2022 года – автомобиль года в Украине, знакомство украинского бизнеса с транспортом будущего.

Конечно, 2022 год стал самым большим вызовом для каждого из нас, для каждой сферы нашей жизни, и автомобильный рынок не стал исключением, что отразилось на результатах продаж новых авто. Да, 2022 год закончился с падением в 62% по сравнению с прошлым годом. Но, несмотря на значительное падение уровня продаж, у украинского рынка остается значительный потенциал, что дает толчок к быстрому восстановлению в новом году.

Автомобильный рынок Украины в 2022 году

 

Так, за 2022 год реализовано 44,3 тыс. новых автомобилей – из них 40 тыс. легковых и 4,3 тыс. коммерческих (LCV). Для сравнения, 2021 год закончился с отметкой в 116,3 тыс. проданных новых автомобилей, что на 62% выше, чем в 2022 году.

 

Но, несмотря на неутешительные результаты года, представительство Stellantis в Украине (Бренды PEUGEOT, CITROЁN, OPEL, DS Automobiles) продолжило активную деятельность в течение года, чтобы обеспечивать клиентов желанными автомобилями. По итогам 2022 года Stellantis Украина контролирует 6,84% автомобильного рынка Украины – суммарная продажа автомобилей вышеуказанных Брендов составляет более 3 тыс. единиц.

 

Так, по итогам года Бренд CITROEN показал достойные результаты, что позволило ему войти в ТОП-10 замыкая список лидеров. Имея долю рынка 2,87%, Бренд реализовал 1274 автомобилей, но что важно, более половины из общих продаж Бренда приходится именно на коммерческие автомобили. Именно это позволило занять второе место по результатам продаж LCV-автомобилей. Доля CITROEN составляет 18,11% с 776 реализуемыми автомобилями. А также модели CITROEN показывают отличные результаты – Berlingo и Jumper становятся безусловными лидерами в своих сегментах занимая доли 45,78% и 32,11% соответственно.

 

Утешительные результаты показал Бренд DS Automobiles, ведь ему удалось не только удержать свои позиции, но и нарастить долю рынка, которая теперь составляет 0,14%. Это еще раз доказывает, что премиальный французский Бренд быстрорастущий и перспективный, и его грандиозные победы только впереди. Сейчас мы имеем результат в 62 проданных автомобиля и планах по увеличению продаж на 2023 год благодаря новым локомотивам продаж.

 

Развитие дилерской сети Брендов PEUGEOT, CITROЁN и OPEL

 

Начиная с начала года, представительство концерна STELLANTIS в Украине открыло 8 новых дилерских центров Брендов PEUGEOT, CITROEN и OPEL в разных уголках Украины. Несмотря на начало полномасштабной войны и ежедневную угрозу, мы продолжаем работать и развивать дилерскую сеть с верой в светлое и свободное будущее. Так, дилерские центры открыты в 5 городах Украины: Киев, Харьков, Днепр, Сумы и Чернигов.

 

Также важной частью работы в развитии дилерской сети является привлечение сервисных партнеров, чтобы как можно больше расширить территорию покрытия в Украине. Сервисные партнеры имеют официальную сертификацию от концерна Stellantis и могут предоставлять сервисное обслуживание другим Брендам концерна. К примеру: если салон OPEL прошел сертификацию на обслуживание PEUGEOT и CITROEN, то владельцы этих авто могут посетить этот салон и получить качественное обслуживание без потери заводской гарантии. И вот в течение 2022 было открыто еще 5 сервисных партнеров Брендов PEUGEOT, CITROEN и OPEL, что позволяет расширить географию покрытия в Украине.

 

Но самым большим достижением в работе дилерской сети есть то, что после 11-месячной оккупации официальный дилер Брендов PEUGEOT и CITROEN в городе-герое Херсон возобновил свою полноценную работу. «Ампир» PEUGEOT CITROEN открыл свои двери для посетителей и начал записывать на сервисное обслуживание. А также автосалон с готовностью поддерживает программу бесплатного ремонта автомобилей, принадлежащих государственной и коммунальной собственности.
Социальная ответственность и помощь государству в 2022 году

С начала марта представительство концерна STELLANTIS, представляющее бренды PEUGEOT, CITROËN, OPEL, запустило программу бесплатного сервисного обслуживания и ремонта автомобилей, принадлежащих государственным и коммунальным учреждениям нашей страны. За одиннадцать месяцев действия программы было бесплатно отремонтировано около 1500 автомобилей, и на этом мы не планируем останавливаться.

Сервисные центры брендов PEUGEOT, CITROËN, OPEL открыты в регионах, где не ведутся активные боевые действия для обеспечения исправности автомобилей, принадлежащих государственным и коммунальным учреждениям нашей страны, работающих в целях безопасности граждан. В настоящее время сервисы обеспечены бесперебойной поставкой запасных частей в полном объеме, а также квалифицированными сотрудниками.

Программа по бесплатному ремонту автомобилей, принадлежащих государственной и коммунальной собственности, это прежде всего возможность быстро «поставить авто на колеса» и вернуть его на службу. Обычно госструктурам приходится бюджетировать расходы по ремонту и обслуживанию автопарка, такой процесс занимает достаточно много времени, которого в текущей ситуации нет. А благодаря программе от представительства STELLANTIS в Украине, мы обходим этапы согласования бюджета и ремонтируем авто за свой счет. Все для того, чтобы автомобили быстрее вернулись к выполнению своих задач.

 

Лучший автомобиль года 2022 в Украине

В этом году война внесла свои коррективы в обычную и привычную жизнь, но по-прежнему организаторы Всеукраинской премии «Автомобиль года в Украине» объявили победителя акции. Так, по результатам голосования кросс-хэтчбек CITROЁN C4 одержал победу в абсолюте и титул2 Уникальная новинка покорила как общественное жюри, так и завоевала симпатию и профессионального жюри. Это позволило уверенно вырваться вперед, обойдя 4 сильных претендентов на данный титул и доказать всем, что CITROЁN C4 лучше среди лучших. Это первая победа Бренда CITROЁN во Всеукраинской премии «Автомобиль года в Украине».

Это первая достопримечательность для Бренда CITROЁN в Украине, первый титул в абсолюте во Всеукраинской премии «Автомобиль года». Эта победа – это победа Бренда в целом, доказательство того, что CITROЁN избрал верное направление развития своего продукта и технологического роста. Титул «Лучший легковой автомобиль года в Украине 2022» для CITROЁN С4 – это подлинное признание Бренда CITROЁN в целом среди украинцев. Спасибо за вашу поддержку!

 

Радикальный взгляд на мобильность бизнеса

В 2022 году Бренд CITROЁN предложил украинскому бизнесу новый взгляд на их мобильность и решение логистических вопросов в рамках города – мы могли познакомиться с уникальным CITROEN Ami Cargo. По-прежнему бренд CITRЁN понимает потребности своих клиентов и стремится предложить наилучшее решение для их комфорта. Встречайте CITROЁN Ami Cargo: инновационное экономическое решение для условий полностью электрической микромобильности в современных городах. Новинка CITROЁN Ami Cargo предлагает быструю и удобную перевозку небольших грузов, товаров, оборудования на короткие расстояния внутри городов, что в точности отвечает новым запросам корпоративных клиентов.

В течение всего года представители крупного и среднего украинского бизнеса могли протестировать новый взгляд на мобильность от Бренда CITROEN. Главный вопрос каждого из них – как данный электротранспорт сможет решить вопрос моего бизнеса. А удалось ли им ответить на данный вопрос, мы узнаем в конце года судя по результатам продаж Бренда. А пока у вас есть возможность самостоятельно ознакомиться с подробным обзором новинки и узнать оригинальный подход CITROEN в плане экологической мобильности в рамках большого мегаполиса

Но главным результатом года стало то. Что мы все вместе выстояли, чтобы с новыми силами и стремлением войти в новый 2023 год. И в этом году подготовить много интересных новинок от Брендов PEUGEOT, CITROЁN, OPEL, DS Automobiles, поэтому подписывайтесь на наши новости, чтобы быть в курсе всех свершений и запланированных событий Брендов.