Hyundai Motor Group разрабатывает первую в мире технологию Smart Cruise Control (SCC-ML) на основе машинного обучения

Hyundai Motor Group объявила о разработке первого в мире интеллектуального круиз-контроля на основе машинного обучения (SCC-ML), технологии, которая способна к самообучению, используя поведенческие сценарии водителя. Технология, впервые в отрасли, включает в себя функцию искусственного интеллекта (AI) в рамках системы помощи водителю (ADAS). Эта функция появится в автомобилях Hyundai Motor в ближайшем будущем.

SCC-ML объединяет искусственный интеллект (AI) и круиз-контроль (SCC) в систему, которая самостоятельно изучает модели поведения и привычки водителя. Благодаря машинному обучению Smart Cruise Control автономно управляет автомобилем, соблюдая те же принципы, что и обычный водитель.

Новая функция решает проблему, которая присуща современным системам интеллектуального круиз-контроля: невысокий уровень адаптации к индивидуальным предпочтениям водителя в определенный момент времени.

Принцип работы технологии SCC-ML состоит в следующем:

  • передняя камера и радар постоянно фиксируют и собирают информацию об особенностях движения, отправляя ее в центральный компьютер,
  • компьютер на основе анализа потоковых данных о поведенческих сценариях водителя формирует алгоритмы машинного обучения, которые применяются системой круиз-контроля для осуществления процесса управления автомобилем.

На основании полученных алгоритмов SCC-ML вырабатывает более 10 тысяч поведенческих шаблонов, в которых учтены такие параметры, как расстояние до едущего впереди автомобиля, скорость движения и время реакции на изменения дорожной обстановки. Эта информация регулярно обновляется, что позволяет системе быстро адаптироваться к изменяющимся дорожным условиям. Кроме того, SCC-ML исключает из алгоритма потенциально опасные поведенческие сценарии, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций.

Применение SCC-ML совместно с ассистентом движения по автомагистралям (HDA) обеспечивает уровень автономного вождения «2,5» по классификации SAE. Новая функция появится в автомобилях Hyundai Motor в ближайшем будущем.