Финал WTCR-2018: триумф Тарквини и команды YMRacing

На минувших выходных в Макао (Китай) прошел финальный этап Кубка мира по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе туринг (WTCR). Победителем и обладателем Кубка в личном зачете стал Габриеле Тарквини, представитель команды BRC Racing, а в командном зачете победу праздновала команда YMRacing. Примечательно, что обе победы были достигнуты на автомобилях Hyundai i30 N TCR.     

Особенностью дебютного Кубка мира по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе туринг (WTCR) стало острое соперничество между гонщиками команд YMRacing французом Иваном Мюллером и BRC Racing итальянцем Габриеле Тарквини, которые выступали на автомобилях Hyundai i30 N TCR.

Перед стартом последнего этапа Кубка лидерство в личном зачете удерживал Тарквини (отрыв от Мюллера составлял 39 очков), но уже в первом заезде главный претендент на чемпионский титул попал в массовую аварию на гоночной трассе, а его оппонент получил возможность сократить разрыв. Но даже то, что на протяжении всей гонки Hyundai i30 N TCR Мюллера раз за разом приходил на финиш очередного этапа первым, не помогло французу оформить чемпионство – победителем Кубка с 306 очками в активе стал Габриеле Тарквини. Иван Мюллер с 303 очками занял второе место, а «бронза» досталась аргентинцу Эстебану Геррьери – он заработал 267 очков.

«Я горжусь тем, что мне удалось выиграть чемпионский титул в дебютном сезоне WTCR. На протяжении года наша команда совместно с Hyundai Motorsport Customer Racing упорно работала, чтобы добиться высоких результатов, и сегодня мы празднуем этот командный успех. А автомобиль Hyundai i30 N TCR доказал, что может справиться с любыми сложностями на пути к высоким спортивным достижениям», — заявил Тарквини.

Утешением для Ивана Мюллера стала победа его команды YMRacing в командном зачете Кубка мира. Набрав по итогам 8 этапов 562 очка YMRacing обошла команду Габриеле Тарквини BRC Racing, которая набрала 559 очков.

Отличное выступление автомобилей Hyundai i30 N TCR оценили в представительстве Hyundai Motorsport Customer Racing. «Победа в Кубке мира —  значительное достижение для Hyundai i30 N TCR, и конечно же, для Габриеля Тарквини и команды YMRacing. Мы благодарны всем, кто принял непосредственное участие в подготовке автомобилей к соревнованиям с сильными конкурентами, и надеемся на повторение триумфа в будущем году», — отметил Андреа Адамо, заместитель генерального директора Hyundai Motorsport Customer Racing.

 

Компания OOO «Хюндай Мотор Украина» – официальный дистрибьютор автомобилей всемирно известного бренда HYUNDAI в Украине. Дилерская сеть компании является одной из наиболее разветвленных, что позволяет предоставлять клиентам полный комплекс услуг по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей Hyundai на уровне лучших европейских и мировых стандартов.