В Млада-Болеславе началось производство новой ŠKODA FABIA

  • ŠKODA AUTO инвестировала 110 миллионов евро в модификацию производственных линий
  • С момента выпуска модели первого поколения в 1999году произведено более 4,5 миллионов автомобилей ŠKODA FABIA
  • ŠKODA FABIA — одна из самых популярных автомобилей в своем сегменте

Первая FABIA четвертого поколения сошла с конвейера на главном заводе ŠKODA AUTO в Млада-Болеславе. Объем инвестиций в модернизацию производственных линий составляет 110 миллионов евро. Впервые FABIA базируется на платформе MQB-A0 от Volkswagen Group, что позволяет ей быть не только самым вместительным автомобилем в своем сегменте, но и предлагать улучшенные функции комфорта и множество новых систем безопасности и помощи водителю. Таким образом, в последней версии FABIA есть все необходимое, чтобы развить успех своих предшественников. С момента дебюта в 1999 году ŠKODA поставила клиентам более 4,5 миллионов FABIA, что сделало эту модель вторым бестселлером бренда после OCTAVIA.

Михаэль Оэльеклаус, член Правления ŠKODA AUTO по производству и логистике, отметил: «Запуск производства — это всегда особенный момент, к которому мы тщательно готовимся. Сегодня мы празднуем официальный запуск производства новой FABIA. В общей сложности мы инвестировали 110 миллионов евро в масштабную модернизацию, а также в дальнейшую автоматизацию производственных процессов. Теперь это окупается: приятно видеть, как все работает без сбоев и в идеальной гармонии. Я хотел бы поблагодарить всю команду за их выдающуюся работу и рад, что наши усилия позволили нам внести значительный вклад в историю успеха FABIA».

ŠKODA FABIA выпускается на той же производственной линии, что модели SCALA и KAMIQ. Перед запуском производства чешский автопроизводитель модернизировал сборочную линию, а также прессовый и сварочный цеха. Многочисленные сложные этапы производства, которые требуют физических усилий, теперь выполняются роботами, что позволило достичь высокого уровня автоматизации производственных процессов.

FABIA первого поколения, выпущенная на рынок в 1999 году, была одним из самых продаваемых автомобилей компактного класса — было продано более 1,7 миллиона единиц. Продажи модели второго поколения, выпущенной в 2007 году, также превысили отметку в 1,7 миллиона единиц. Всего, с учетом третьего поколения, которое дебютировало в 2014 году, клиентам по всему миру было поставлено более 4,5 миллионов FABIA.

Новая ŠKODA FABIA отличается эмоциональным дизайном и динамичными линиями кузова. Впервые в основе модели лежит платформа MQB-A0 от Volkswagen Group, которая обеспечила автомобилю улучшенные характеристики безопасности и комфорта. При длине 4 108 мм модель нового поколения впервые превышает 4-метровую отметку, а при ширине 1 780 мм она предлагает даже больше места, чем ее предшественница. Багажник, который у третьего поколения уже был самым большим в классе, увеличился на 50 л и составил 380 л.

В Европе ŠKODA предлагает пять бензиновых двигателей последнего поколения EVO от Volkswagen Group для компактных автомобилей. Все двигатели соответствуют стандарту выбросов Euro 6d; мощность варьируется от 48 кВт (65 л.с.) до 110 кВт (150 л.с.). Четыре из пяти двигателей в сочетании с опциональным 50-литровым топливным баком позволяют проехать более 900 км по циклу WLTP*. В Украине, по предварительной информации, автомобиль будет доступен с двигателями 1,0 MPI EVO 48 кВт (65 л.с.) и 59 кВт (80 л.с.) с 5-ступенчатой МКПП и заявленным расходом 5,1 л на 100 км. FABIA может похвастаться коэффициентом аэродинамического сопротивления (cd) 0,28, что является рекордом в сегменте компактных автомобилей. FABIA четвертого поколения также предлагает ряд систем помощи водителю, которые ранее были зарезервированы для автомобилей более высокого класса. В Украине новая ŠKODA FABIA ориентировочно будет доступна в начале 2022 года.

 

Больше информации об автомобилях ŠKODA: www.skoda.km.ua