ŠKODA AUTO берет на себя ответственность за развитие платформы MQB-A0 в Volkswagen Group

ŠKODA AUTO теперь отвечает за развитие глобальной платформы MQB-A0 концерна Volkswagen. Она будет использоваться брендами Группы ŠKODA и Volkswagen для разработки новых бюджетных моделей для регионов с высоким потенциалом роста, включая Индию, Россию, Африку, а также страны Юго-Восточной Азии и Латинскую Америку. Вслед за специально адаптированной платформой ŠKODA MQB-A0-IN для индийского рынка чешский автопроизводитель впервые берет на себя ответственность за глобальную платформу. ŠKODA использует свой высокий уровень знаний в области разработки, способность координировать сложные проекты Группы и опыт в бюджетных сегментах для реализации этого проекта в отдельных регионах.

Томас Шефер, Глава Правления ŠKODA AUTO, говорит: «Взяв на себя ответственность за глобальную платформу MQB-A0, ŠKODA AUTO впервые отвечает за разработку платформы во всем мире. Мы применяем наш опыт развития, берем на себя еще большую ответственность в рамках концерна Volkswagen и в то же время укрепляем штаб-квартиру ŠKODA AUTO как важный европейский центр развития для Группы. Я убежден, что мы сможем привлечь много новых клиентов благодаря глобальной платформе MQB-A0 и укрепить позиции Группы в бюджетном сегменте».

Ральф Брандштеттер, Председатель Правления Volkswagen, поясняет: «Благодаря комплексной стратегии разработки платформы мы достигаем экономии за счет масштаба, которая позволяет предлагать нашим клиентам по всему миру самые современные технологии и высокое качество по конкурентоспособным ценам. Таким образом, массовые бренды Группы — Volkswagen и ŠKODA — могут быстро доставлять клиентам продукцию, уникальную для этого сегмента. Как бренд со значительным опытом в бюджетном сегменте ŠKODA идеально подходит для того, чтобы взять на себя всемирную ответственность за успешное дальнейшее развитие глобальной платформы MQB-A0 в рамках концерна Volkswagen. Таким образом, мы создаем синергию, которая еще больше повысит прибыльность в рамках Группы».

Йоханнес Нефт, Член Правления ŠKODA AUTO по техническому развитию, добавляет: «Наша команда разработчиков глубоко разбирается в бюджетном сегменте. Теперь мы используем этот опыт для разработки глобальной платформы MQB-A0. Для нас это большое достижение и в то же время сильная мотивация сделать проект успешным. На основе этой платформы будут создаваться новые модели, точно адаптированные к разнообразным потребностям клиентов в различных регионах».

Глобальная платформа MQB-A0 используется во всем мире и служит основой для новых моделей с двигателями внутреннего сгорания в бюджетном сегменте. Основное внимание уделяется Индии, Латинской Америке, России, Африке и странам Юго-Востойной Азии, где бюджетный сегмент автомобилей имеет большое значение и в то же время обладает потенциалом дальнейшего роста.

ŠKODA AUTO: глубокая экспертиза в области разработок; многолетний опыт работы в бюджетном сегменте

Группа Volkswagen полагается на глубокую экспертизу ŠKODA AUTO в области разработки и многолетний опыт работы в чувствительных к цене сегментах. Чешский производитель автомобилей уже несет ответственность в рамках Volkswagen Group за Индию, Россию и Северную Африку. В начале июня стартовало серийное производство KUSHAQ на индийском заводе в Чакане, Пуне. Это первая серийная модель, основанная на модульной платформе MQB-A0-IN, которую ŠKODA специально адаптировала для индийского рынка. Платформа также будет использоваться для других моделей Volkswagen и ŠKODA. В среднесрочной перспективе есть планы предложить KUSHAQ и на других развивающихся рынках. Вторая модель будет представлена позже в этом году.

Принимая на себя ответственность за глобальную платформу MQB-A0, чешский автопроизводитель создает важную предпосылку для того, чтобы стать ведущим европейским автопроизводителем на растущих рынках Индии, России и Северной Африки в долгосрочной перспективе в рамках NEXT LEVEL – ŠKODA STRATEGY 2030.

Больше информации об автомобилях ŠKODA: https://www.skoda.km.ua/