Новая ŠKODA FABIA: больше, комфортнее, безопаснее

› Четвертое поколение популярного малолитражного автомобиля впервые основано на модульной платформе MQB-A0 от Volkswagen Group

› Самый просторный автомобиль в своем сегменте, багажник увеличен на 50 л

› Эмоциональный дизайн, современная мультимедийная система и новые решения Simply Clever

 

Спустя двадцать два года после дебюта ŠKODA FABIA чешский автопроизводитель представляет четвертое поколение своего популярного малолитражного автомобиля. Теперь он основан на модульной платформе MQB-A0, разработанной Volkswagen Group, и является самым просторным автомобилем в своем сегменте. Классические качества бренда, такие как оптимальное соотношение цены и качества, высокий уровень функциональности и комфорта, а также множество решений Simply Clever, делают новую FABIA настоящей ŠKODA. По предварительной информации, в Украине автомобиль будет доступен в конце года в комплектации Active, Ambition и Style с двигателями 1,0 MPI EVO 48 кВт (65 л.с.) и 59 кВт (80 л.с.) и 5-ступенчатой МКПП.

 

Томас Шефер, Председатель Правления ŠKODA AUTO: «FABIA была неотъемлемой частью нашего портфолио более 20 лет и как никакая другая модель воплощает основные ценности нашего бренда. У последнего поколения есть все, чтобы без проблем развить успех своих предшественников. Новая ŠKODA FABIA предлагает больше места, чем ее конкуренты, отличные возможности подключения, продвинутые системы помощи и эмоциональный дизайн — другими словами, все, что вам нужно, и немного больше».

 

Новая ŠKODA FABIA отличается эмоциональным дизайном, а также четкими, современными и динамично прорисованными линиями с остро очерченными LED-фарами головного света, а также светодиодными задними фонарями с кристаллической структурой. Опция FULL LED обеспечивает более интенсивный ближний и дальний свет, а также дополнены функциями адаптивного освещения и поворота света фар в сторону поворота руля. Еще одна дополнительная опция — полностью светодиодные задние фонари. Небольшую дизайнерскую изюминку можно найти на передних дверях: здесь линии кузова стилизованы под характерный треугольник чешского флага.

 

Больше во всех аспектах

Впервые ŠKODA FABIA построена на модульной платформе MQB-A0 от Volkswagen Group, которая позволила сделать ее еще больше как внутри, так и снаружи, при этом ее вес практически не изменился. По сравнению с предыдущим поколением, длина новой FABIA стала больше на 111 мм и впервые превысила 4-метровую отметку: 4 108 мм. Колесная база увеличилась на 94 мм (2564 мм), а ширина – на 48 мм (1780 мм). Увеличенные габаритные размеры позволяют предложить еще более просторный салон и рекордный в своем классе багажник — 380 л  (на 50 л больше, чем раньше), а сложив задние сиденья, можно увеличить объем багажника до 1190 л.

 

Просторнее и комфортнее

Интерьер новой FABIA представляет собой идеальный баланс между эмоциональностью и эргономикой. Визуально он отличается отдельно стоящим мультимедийным дисплеем размером до 9,2 дюйма, а среди опций для FABIA впервые доступна 10,25-дюймовая цифровая приборная панель.

 

Контрастная строчка медного и серого цветов, а также декоративные накладки вносят новые цветовые акценты в интерьер ŠKODA FABIA. Атмосферная подсветка салона (стандартная для Style) позволяет подсветить горизонтальную накладку на передней панели (белым или красным цветом), а также элементы центральной консоли и ручки передних дверей. Двухспицевое рулевое колесо новой конструкции является завершающим штрихом в интерьере FABIA, тогда как трехспицевое в кожаном и спортивном стиле доступно в качестве опции.

 

Теперь FABIA впервые можно заказать с двухзонным климат-контролем, подогревом руля и лобового стекла.

 

Новые ассистенты и до девяти подушек безопасности*

Автопроизводитель в полной мере использует возможности модульной платформы MQB-A0 Volkswagen Group и дополнительно оптимизировал автомобиль с точки зрения активной и пассивной безопасности. Из ассистентов для новой FABIA в Европе доступны адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе, система помощи при парковке, распознавание дорожных знаков и Front Assist с прогнозируемой защитой пешеходов и велосипедистов. Новая FABIA в стандартной комплектации оснащается шестью подушками безопасности, еще три можно установить дополнительно. Крепления ISOFIX и точки крепления верхнего страховочного ремня на задних сиденьях являются частью стандартного оборудования. На FABIA можно установить три надежно закрепленных детских кресла.

 

Меньший расход, больший пробег

В Европе ŠKODA предлагает пять бензиновых двигателей последнего поколения EVO от Volkswagen Group для компактных автомобилей. Все двигатели соответствуют строгому стандарту выбросов Euro 6d; мощность варьируется от 48 кВт (65 л.с.) до 110 кВт (150 л.с.). Четыре из пяти двигателей в сочетании с опциональным 50-литровым топливным баком позволяют проехать более 900 км по циклу WLTP**. В Украине, по предварительной информации, автомобиль будет доступен с двигателями 1,0 MPI EVO 48 кВт (65 л.с.) и 59 кВт (80 л.с.) с 5-ступенчатой МКПП и заявленным расходом 5,1 л на 100 км.

 

Аэродинамика: рекорд в сегменте компактных автомобилей

Новая FABIA достигает коэффициента лобового сопротивления (cd) 0,28, устанавливая новый рекорд в сегменте компактных автомобилей. Такой эффект достигнут благодаря таким продуманным деталям, как спойлер, оптимизированная форма боковых зеркал, специальные накладки на колеса и 12 панелей, которые покрывают большую часть днища, особенно в зонах, имеющих решающее значение для аэродинамики.

 

Важной аэродинамической особенностью новой FABIA является новый тип заслонки в нижнем воздухозаборнике переднего бампера, который ŠKODA впервые применяет в этом сегменте автомобилей. Заслонки автоматически закрываются, когда потребность в охлаждении незначительна, экономя тем самым до 0,2 л топлива на 100 км при движении с постоянной скоростью 120 км/ч. Таким образом, на каждый километр пробега с закрытыми заслонками новая FABIA выбрасывает на пять граммов меньше CO2. Для обеспечения высокого уровня охлаждения или коротких остановок система открывает заслонки, чтобы внутрь могло поступать максимальное количество воздуха.

 

Еще одним следствием улучшенной аэродинамики является снижение шума в салоне автомобиля. При разработке FABIA компания ŠKODA впервые использовала новые методы аэроакустического моделирования.

 

Новые цвета и диски диаметром до 18 дюймов

Для новой ŠKODA FABIA предлагается выбор из девяти цветов кузова: два цвета металлик Phoenix Orange и Graphite Grey дебютируют для бренда и модельного ряда соответственно. Серый металлик Graphite Grey и Black Magic с перламутровым эффектом также можно выбрать в качестве контрастного покрытия для крыши, зеркал заднего вида и окантовки решетки радиатора. Варианты колес включают 14-дюймовые и 15-дюймовые стальные диски, а также девять различных легкосплавных дисков от 15 до 18 дюймов.

 

Пять новых функций Simply Clever

В зависимости от комплектации новая ŠKODA FABIA предлагает в общей сложности до 43 практичных деталей, которые упрощают использование автомобиля в повседневной жизни — это больше, чем когда-либо прежде. Среди них пять абсолютно новых. Например, в бардачке расположен зажим для кредитной карты. Между передними сиденьями есть место для съемного подстаканника, а на тоннеле для задних пассажиров можно разместить бокс для мелких вещей. Еще одна опция из серии Simply Clever – полукруглая  система крепления, которая прилегает к боковой части багажника. Пятая премьера — солнцезащитный козырек, доступный в качестве аксессуара для панорамной крыши.

 

Некоторые решения Simply Clever, которые уже хорошо известны по другим моделям ŠKODA, теперь доступны и для FABIA. Сюда входит сетка, которая крепится под крышкой багажника и превращает в основном неиспользуемое пространство в идеальное место для хранения пальто или курток, а также других предметов весом до 3,5 кг. А на зеркале заднего вида доступен разъем USB-C для питания видеорегистратора, благодаря которому свисающий кабель больше не мешает обзору водителя.

 

*  Набор ассистентов и подушек безопасности может отличаться для рынка Украины

** Всемирный цикл согласованных испытаний транспортных средств в облегченных условиях (WLTP)

 

Больше информации об автомобилях  ŠKODA: http://www.skoda.km.ua/