Hyundai Motorsport выиграла первый в своей истории Кубок производителей WRC

Победу в Кубке производителей WRC, к которой Hyundai Motorsport шла на протяжении 7 лет, команда из Альценау оформила досрочно – из-за отмены финального этапа Чемпионата мира по ралли, который должен был состояться 14-17 ноября 2019 года в Австралии.

Победа на испанском этапе WRC-2019 лидирующего экипажа Hyundai Motorsport Тьерри Невилль/Николя Жильсуль, а также занятые экипажами Данни Сордо/Карлос дель Баррийо и Себастьян Лёб/Даниэль Элена третье и четвертое места, соответственно, позволили команде из Альценау закрепиться на первом месте в Кубке производителей с 380 очками в активе. Отрыв в 18 очков от второго места, на котором расположилась команда Toyota Racing с победителем WRC-2019 в личном зачете Оттом Тянаком во главе, предполагал сохранение интриги – исход борьбы за Кубок должен был решиться в финальном раунде Чемпионата, в Австралии.

Но из-за стихийного бедствия (в окрестностях города Коффс Харбор, где должен был пройти заключительный этап WRC-2019, начались масштабные лесные пожары) организаторы гонки от Австралии и руководство Международной автомобильной ассоциации (FIA) приняли решение отменить соревнования. Победу в командном зачете была досрочно присуждена Hyundai Motorsport.

«Прежде всего, мне хотелось бы сказать, что мы сопереживаем и сочувствуем всем, кто пострадал от разрушительных лесных пожаров в регионе Нового Южного Уэльса в Австралии. Мы безмерно гордимся тем, что нам впервые в истории команды удалось завоевать Кубок производителей FIA Чемпионата мира по ралли. С момента основания Hyundai Motorsport в 2012 году на нашем заводе в Альценау мы создали великолепную команду, которая неустанно работала на протяжении семи лет для достижения этой цели. Для нас большая честь внести свой вклад в глобальную стратегию бренда Hyundai посредством нашей деятельности в WRC. Мы также надеемся, что завоеванный нами в этом году титул станет первым в череде будущих побед», — заявил президент Hyundai Motorsport Скотт Но.

В сезоне 2019 года Hyundai Motorsport одержала 4 победы (три из них добыл дуэт Невилль/Жильсуль, еще одну – экипаж Сордо/дель Баррийо) и 13 раз занимала призовые места. Залогом успеха стало индивидуальное мастерство экипажей и отлично подготовленный к соревнованиям раллийный автомобиль Hyundai i20 Coupe WRC, надежность и высокую производительность которого не раз отмечали пилоты команды.

«Этот чемпионат стал особенным для нас: и по жесткой конкурентной борьбе, которую мы вели от раунда к раунду с ведущими командами WRC, и по нелегким испытаниям, которые выдержал наш раллийный автомобиль Hyundai i20 Coupe WRC на протяжении всего сезона. К счастью, сегодня, пройдя этот длинный путь, на котором у нас были и яркие победы, и горькие поражения, я могу с уверенностью сказать, что этот триумф стал результатом кропотливой работы нашей большой команды. Кубок производителей-2019 – заслуга каждого члена команды Hyundai Motorsport. Надеюсь, в новом сезоне мы повторим этот успех», — отметил лидер команды Тьерри Невилль.

В будущем году география Чемпионата мира по ралли расширится: этапы гонки примут три новые страны – Кения, Новая Зеландия и Япония. Первый этап WRC-2020 традиционно состоится в Монте-Карло 23-26 января.