Hyundai Motorsport подписала контракт с действующим чемпионом WRC Оттом Тянаком

Эстонский гонщик Отт Тянак, триумфатор WRC-2019 в личном зачете, заключил соглашение сроком на 2 года с Hyundai Motorsport, согласно которому сезоны Чемпионата мира по ралли 2020/2021 годов он проведет в составе команды из Альценау. Отт Тянак будет защищать цвета Hyundai Motorsport вместе со штурманом Мартином Ярвеоя.

Несмотря на победу в октябрьском этапе WRC-2019, который состоялся в Испании, лидер команды Hyundai Motorsport Тьерри Невилль не смог обойти по очкам пилота Toyota Gazoo Racing WRT Отта Тянака – эстонец завоевал титул победителя в личном зачете за тур до окончания Чемпионата мира. Эта победа стала первой в послужном списке Тянака.

Успех эстонского экипажа, который на протяжении всего сезона WRC-2019 шел в лидерах, побудил руководство команды Hyundai Motorsport предложить Тянаку и Ярвеоя возможность провести два будущих Чемпионата мира в стане южнокорейской команды. 1 ноября 2019 года Отт Тянак предложение принял и подписал соглашение.

Эстонский экипаж Тянак/Ярвеоя наряду с дуэтом Невилль/Жильсуль будут представлять команду Hyundai Motorsport на протяжении всего сезона WRC-2020, а третьим экипажем гоночного авто Hyundai i20 Coupe WRC попеременно будут Сордо/дель Баррио или Лёб/Элена.

 

«Я очень рад присоединиться к Hyundai Motorsport в новом сезоне WRC. Цели команды на будущий Чемпионат, которые изложил мне директор команды Андреа Адамо, очень многообещающие и соответствуют моим собственным амбициям. Я очень уважаю то, чего добились мои оппоненты из Hyundai; мы боролись друг с другом в течение нескольких сезонов. У них всегда была конкурентоспособная команда и машина — Hyundai i20 Coupe WRC. Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь помочь Hyundai Motorsport достичь больших успехов в WRC в ближайшие годы», — заявил Отт Тянак.

В будущем году география Чемпионата мира по ралли расширится: этапы гонки примут три новые страны – Кения, Новая Зеландия и Япония. Первый этап WRC-2020 традиционно состоится в Монте-Карло 23-26 января.

Завершающий же этап нынешнего Чемпионата пройдет в Австралии 14-17 ноября. И хотя Тьерри Невилль утратил шансы стать чемпионом мира в личном зачете, но команда Hyundai Motorsport имеет все предпосылки выиграть Кубок конструкторов в этом году.